您当前位置:网站主页 > 新闻动态 > 业务知识 >

跨国公司|海外投资与汇款问答摘要

发布于:2020-01-10丨已有人围观

随着开放经济的推进,为跨境贸易提供了更加便利的措施,“海外投资”受到更多关注。对于海外投资的汇款问题,来和一起了解!
跨国公司|海外投资与汇款问答摘要
问题一
问:如果一家公司在国外成立,它能以个人名义从中国汇出投资资金吗?你能代表我们办理汇出汇款吗?
答:如果国内机构在国外设立公司,不能以自己的名义从境内汇出投资资金。经有效授权,被授权人可以代表被授权人办理汇款业务,但投资资金汇出申请人必须是经法定程序允许汇出资金的境内投资实体(境内机构)。
问题2
问:具有国内外电影拍摄资格的公司需要将其电影投资资金汇给海外合作伙伴。公司应该根据直接投资来登记海外投资吗?注册需要什么信息?
答:根据问题,这些问题可以视为国内实体参与海外项目投资。根据国务院办公厅2017年8月4日发布的《关于进一步引导和规范境外投资方向的指导意见》(国办发(2017)74号)的有关规定,境内机构境外投资的相关程序原则上可参照执行。境外投资外汇登记所需资料按照《基本建设项目外汇业务操作指南(2017年版)》第7.2条规定提供,其中标题为境外投资项目名称,行业主管部门为广播电视部门。
问题3
问:境内机构在境外投资设立子公司,通过一次性购汇汇出注册资本。在此过程中,是否需要为企业资本开立一个专用外汇账户?能否从企业人民币总账户直接向公司内部账户购汇并直接汇出?
答:境内机构按照规定程序通过境外投资设立子公司后,如果一次性购汇汇出注册资本,不需要为企业资本开立专用外汇账户(也不需要开立其他外汇账户),但可以一次性购汇汇出。
但是,该资金不能汇入公司内部账户,然后通过企业人民币总账户购汇汇出境外,而是应在企业人民币总账户购汇后直接汇出境外。
问题4
问:境内公司能否为对外直接投资提前购汇,并在完成直接投资登记后汇出?
答:根据《外汇管理局关于境内公司境外直接投资外汇管理有关问题的通知》(汇发(2010)31号)第五条的规定,境内公司汇出的境外直接投资外汇资金可根据本境外直接投资信息登记的《境外直接投资外汇登记证》的规定,通过相关业务系统直接购买和支付。境内公司办理境外直接投资购汇和付汇手续后,不得提前购汇。
问题5
问:境内企业拟收购境外公司,必须在投标前缴纳投标保证金,但尚未通过发展改革部门和商务部的境外投资审批/备案。请问根据海外投资前期费用的相关规定,保证金能否用于办理出境资金?
是的。中标是海外投资实际发展的前提。但是,在支付投标保证金时,无法确定该境外投资项目能否实施,也无法获得发展、改革、商务等部门的审批/备案程序。因此,只要公司的真实性和合规性得到验证,存款可以按照境外投资前期费用的有关规定办理。
问题6
问:在一些跨境M&A交易中,将要求一方支付一定比例的交易,但需缴纳分离费或反向分离费。例如,海外卖方通常要求买方在正式签署股权转让协议之前支付一定比例的交易履约保证金或提交履约保证金。我行能否为投资者发行履约保证金或通过“内部担保和外部贷款”解决?
答:因重大海外并购失败而支付的遣散费实际上是支付违约金。此时,企业的本质已经从资本投资转变为当期交易,企业应该考虑如何支付当期交易的违约金来办理此类业务,因此不能通过相关的海外投资渠道汇出资金。
遣散费的问题比较复杂,公司应该小心处理相关业务。建议促使客户在协议中加入免责条款,以明确如果收购失败是由于未能获得而不是企业本身的批准,企业将被免除责任。西方的企业通常在其收购协议中规定这种保护条款。如需支付违约金且有合理理由支付违约金,建议按违约金的支付情况进行处理或与当地外汇局沟通。
问题7
问:国内机构此前在国外设立了一个非实体办事处。现在它正把办公室改成海外分公司。如果办理境外直接投资前期费用登记,企业甲应提供哪些材料?此外,a企业用办公资金汇往海外办事处的款项,能否在海外直接投资前期费用登记后计入前期费用?
答:境内机构在境外设立分支机构时,可以汇出核准的相关费用,这些费用从外汇管理的角度进行分类,属于经常账户管理。境内机构在境外设立分支机构,可以汇出部分前期费用(随后,这部分前期费用将计入境外投资总额),从外汇管理角度进行分类,属于资本账户管理。
根据《资本账户外汇业务指引(2017年版)》和《外汇管理局关于进一步推进外汇管理改革和提高真实性核查的通知》(汇发(2017)3号,以下简称汇发(2017)3号)的有关规定,境内机构应提供营业执照、境外投资资金来源证明、资金使用计划、董事会决议(或企业主管部门的合伙人决议等决议)、合同或其他真实性证明材料,并提交外汇登记申请表
如果一家境内机构计划将其原海外办事处改为海外投资企业,以前的办事处资金是否可以计入海外投资前期费用,甚至海外投资总额,都涉及到经常性和资本性两条线的管理,这一点以前没有明确规定。参与提案的境内机构可向当地外汇管理部门申诉,外汇管理部门将根据具体业务和管理要求给予答复。

关注港兴商务

Tag标签:

本文链接:http://www.gddtop.com/xggszc/xwdt/hydt/44.html

上一篇:香港上市公司离岸信托结构建设问题分析

下一篇:香港公司年审与离岸公司审计的区别